PROGRAMMA - ARTERIA - OTTOBRE 2012
Scritto da Team di BL
Life e Movida - Arte e spettacolo
smaller text tool iconmedium text tool iconlarger text tool icon


logoarteriapulitoPROGRAMMA MENSILE OTTOBRE 2012

Lunedì 1 ottobre
MALDITA PASION - SERATA LATINA a cura Associazione culturale 2diBO
Salsa cubana, Salsa portoricana, Bachata e Reggaeton
H 19.30 Corsi di ballo
H 23 Serata con Ale dj – El Barrio dj

Martedì 2 ottobre
JAMMATRONIC ELECTROJAZZ
H 22 Resident Band OCTOCYCLE & guest
Davide Fasulo (synth, tastiere, fisarmonica, chitarra, voce, live-electronics)
Daniel Cau (Fagotto, Flauto traverso, Sax, Duduk, live-electronics)
A seguire Jam Session

Mercoledì 3 ottobre
H 21 Inaugurazione mostra Le Monde Est à Nuos di Lorenzo Sole
ArtRock, Tempi Duri e Magazzini Musicali presentano
H 22 Live band
After My Degeneration Classic Rock & Pearls DjSet by Moreno Spirogi & Mario Vox
Side A: Smoke Joke Records Label Night hosted by Ivan Iacobucci

Giovedì 4 ottobre
H 22 Live MaMaAFRIKA (world)
After DownTownBash Reggae-HipHop-R'n’B DanceHall Night con MADKID & WICKED A feat. Dj Moiz (Kalibandulu)
Side B: Dubstep – UKFunky – DubTechno Party by Solid Crew w. Bist, Cixxxj, Ellesolo, Yulia, Wormhole

Venerdì 5 ottobre
Arterìa in collaborazione con Goldmine Factory presenta NYC – SUBWAY
H 22 Live AMAVO (electro)
MANHATTAN Room (dance/electro/fidget house/ nudisco)
Frank Agrario (disco-house)
Alex Dandi (electro)
BROOKLYN room (IndieRock/rock n'roll/wave)
Vins MewFactory (indierock)
Rick Goldmine

Sabato 6 ottobre
H 22 Live SAM PAGLIA TRIO (beat)
ELEFANT PARTY
Sala A: Djs Resident Fonzie e Katzuma
Sala B: Dj Severino (Classic Recs)

Lunedì 8 ottobre
MALDITA PASION - SERATA LATINA a cura Associazione culturale 2diBO
Salsa cubana, Salsa portoricana, Bachata e Reggaeton
H 19.30 Corsi di ballo
H 23 Serata con Ale dj – El Barrio dj

Mercoledì 10 ottobre
H 21 Inaugurazione mostra Le Monde Est à Nuos di Lorenzo Sole
ArtRock e Tempi Duri presentano
H 22 Live band
After My Degeneration Classic Rock & Pearls DjSet by Moreno Spirogi & Mario Vox
Side A: Smoke Joke Records Label Night hosted by Ivan Iacobucci

Giovedì 11 ottobre
H 22 Live RAPHAEL
After DownTownBash Reggae-HipHop-R'n’B DanceHall Night con MADKID & WICKED A
Side B> Bump It by B.U.M. Bologna Underground Movement

Venerdì 12 ottobre
THINK TWICE
H 22 Live AMYCANBE (dreampop)
Side A: Andrea Bassi - Angelo Andina - Giada
Side B: Luca Trevisi aka LTJ Xperience - Gino Grasso

Sabato 13 ottobre
H 22 Live THERIVATI (funk)
After INTO THE GROOVE feat. Tayone
Side B: Dj Lugi – Dj Trix

Lunedì 15 ottobre
MALDITA PASION - SERATA LATINA a cura Associazione culturale 2diBO
Salsa cubana, Salsa portoricana, Bachata e Reggaeton
H 19.30 Corsi di ballo
H 23 Serata con Ale dj – El Barrio dj

Martedì 16 ottobre
JAMMATRONIC ELECTROJAZZ
H 22 Resident Band OCTOCYCLE & guest
Davide Fasulo (synth, tastiere, fisarmonica, chitarra, voce, live-electronics)
Daniel Cau (Fagotto, Flauto traverso, Sax, Duduk, live-electronics)
A seguire Jam Session

Mercoledì 17 ottobre
ArtRock, Tempi Duri e Magazzini Musicali presentano
H 22 Live band
After My Degeneration Classic Rock & Pearls DjSet by Moreno Spirogi & Mario Vox
Side A: Smoke Joke Records Label Night hosted by Ivan Iacobucci


Giovedì 18 ottobre
H 21 WARM RAP hosted by Ivan Makkia & Dj Dima
H 22 Live FUOCO NEGLI OCCHI (hip hop)
After DownTownBash Reggae-HipHop-R'n’B DanceHall Night con MADKID & WICKED A feat. Chiskee (Bashfire)
Side B: Dubstep – UKFunky – DubTechno Party by Solid Crew

Venerdì 19 ottobre
Arterìa in collaborazione con Goldmine Factory presenta NYC – SUBWAY
H 22 Live WORA WORA WASHINGTON (electro punk)
MANHATTAN Room (dance/electro/fidget house/ nudisco)
Frank Agrario (disco-house)
Alex Dandi (electro)
BROOKLYN room (IndieRock/rock n'roll/wave)
Vins MewFactory (indierock)
Rick Goldmine

Sabato 20 ottobre
H 22 Live HIPERGROOVERS (soul)
ELEFANT PARTY
Sala A: Djs Resident Fonzie e Katzuma
Sala B: Dj Rocca (Ajello, Erodiscoteque, Gomma)

Lunedì 22 ottobre
MALDITA PASION - SERATA LATINA a cura Associazione culturale 2diBO
Salsa cubana, Salsa portoricana, Bachata e Reggaeton
H 19.30 Corsi di ballo
H 23 Serata con Ale dj – El Barrio dj

Mercoledì 24 ottobre
ArtRock e Tempi Duri presentano
H 22 Live band
After My Degeneration Classic Rock & Pearls DjSet by Moreno Spirogi & Mario Vox
Side A: Smoke Joke Records Label Night hosted by Ivan Iacobucci

Giovedì 25 ottobre
H 22 WARM RAP hosted by Ivan Makkia & Dj Nada
Expo: Hannibal Lecters
After DownTownBash Reggae-HipHop-R'n’B DanceHall Night con MADKID & WICKED A
Side B> Bump It by B.U.M. Bologna Underground Movement

Venerdì 26 ottobre
THINK TWICE
H 23 Live SHIJO X (trip hop)
Side A: Andrea Bassi - Angelo Andina - Giada
Side B: Luca Trevisi aka LTJ Xperience - Gino Grasso

Sabato 27 ottobre
H 22 Live HI LIFE CONNECTION (soul)
After INTO THE GROOVE feat. Turi Mc
Side A: Dj Lugi - Dj Trix
Side B: Zeta - Guenda - Kyna

Lunedì 29 ottobre
MALDITA PASION - SERATA LATINA a cura Associazione culturale 2diBO
Salsa cubana, Salsa portoricana, Bachata e Reggaeton
H 19.30 Corsi di ballo
H 23 Serata con Ale dj – El Barrio dj

Mercoledì 31 ottobre
Switch Party Halloween Night Arterìa
Dj Only (T-nnel Series | Switch)
'Aelion Circus' Album Preview!
Spong-X(Joprec Berlin | Switch)
& guest
Visual:
Look At The Monkey (Switch)
Jacopsen (Aelion Project)
Shop Area by Kunn
Mostra fotografica by Aelion Project